Единственное успешное крупное восстание в нацистских «лагерях смерти» произошло 74 года назад.
14 октября - день календаря, который вспоминают во всем мире. Именно тогда - в 1943-м, поднялось единственное успешное восстание в концлагере за всю историю Второй мировой войны. Произошло это в лагере смерти Собибор, близ польской деревушки. Историки утверждают: только здесь восстание заключенных увенчалось успехом, во главе которого стоял ростовчанин Александр Печерский. Известно, что ворота смерти на юго-востоке Польши открылись в мае 1942 года. Была целая программа, которая предусматривала полное уничтожение еврейского населения Европы. Собибор был винтиком в общей системе. За это время здесь были уничтожены 250 тысяч евреев из Польши, Чехословакии, Нидерландов, других Европейских стран и СССР. Проработала машина смерти до октября 1943 года.
И вот осенью 1943-го года сюда попадают несколько советских евреев совместно с 32-летним Александром Печерским. Он пробыл в Собиборе почти три недели. Но за это время не просто успел заслужить авторитет у других узников, но и организовать восстание так, чтобы оно увенчалось успехом. Позже лагерь смерти Собибор фашисты сравняли с землей. А, спустя годы, в 1965-м здесь был открыт мемориал.
Герой восстания - Александр Печерский, после войны вернулся вместе с женой в Ростов-на-Дону. Победу он встретил в звании капитана. Все оставшиеся годы жизни он был непризнанным героем. Трудился на заводе, написал книгу о восстании. После войны имел лишь несколько медалей: «За победу над Германией» и «За боевые заслуги». Умер Александр Аронович в 1990 году. А вот Орденом мужества героя наградили лишь посмертно. В 2007-м на доме, где жил Александр Печерский, установили мемориальную доску.
В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского к этой памятной дате экспонируется настольная книжная выставка. На ней представлены  книги: «Собибор» (хроника восстания);И.Васильев, Н.Сванидзе «Собибор. Возвращение подвига Александра Печерского»; Н.С.Алексеев  «Злодеяния и возмездия». Приглашаем посетить эту выставку.