«О патриотизме тульского Левши»

Николай Семенович Лесков – выдающийся русский писатель. В литературу он вошел в 60-е гг. XIX века. Драматична литературная судьба Николая Семёновича: из-за своих политических воззрений, тем и персонажей он долго оставался в тени Фёдора Достоевского, Льва Толстого, Николая Гоголя. Тема патриотизма часто поднималась в произведениях русской литературы.  Но только в рассказе «Левша» она связана с мыслью о необходимости бережного отношения к талантам, облагораживающим лицо России в глазах других стран. Лев Толстой как-то сказал «Лесков - писатель будущего».

Выставка-просмотр «Имя подвига Афганистан» к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времён. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, которая отгремела более 70 лет назад, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была ещё одна война.

Безопасный дом

Все мы знаем выражение «мой дом - моя крепость», но в доме могут возникнуть различные ЧС и аварии. Мы привыкли считать свой дом полностью безопасным, НО тем не менее это не так.

Чудо по имени Кино

В январе отмечается  замечательный праздник - День детского кино.  Клуб «Счастье матери», конечно же, не мог обойти стороной эту тему. И 26 января в Центральной городской библиотеке состоялась встреча, которую назвали «Чудо по имени кино!».

В Библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященный снятию блокады Ленинграда

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней.

Отражение солнца

Книга с таким названием была представлена на минувшей неделе в Центральной городской библиотеке, где состоялся лирический концерт-презентация четвертого сборника произведений Людмилы Паниной, талантливой большекаменской поэтессы, которая известна не только в Приморском крае и всей России, но и за рубежом.

Приглашаем посетить книжную выставку-портрет "Александр Солженицын: эмигрант поневоле"

В читальном зале Центральной городской библиотеки  работает книжная выставка-портрет «Александр Солженицын: эмигрант поневоле»:  к 100-летию со дня рождения российского писателя А.И. Солженицына. Представленные издания будут интересны широкому кругу читателей. Для обзора мы выбрали несколько:

Вишневская Г.П. Галина. История жизни. Отрывок из мемуаров повествует о жизни А.И. Солженицына в опале и эмиграции и дружбе его с семьей артиста и музыканта М.Л. Ростроповича.

Выставка-просмотр «Электронный Юлий Цезарь» в зале информационных технологий ЦГБ им. М.И. Ладынского

Процессор - это сердце любого современного компьютера. Гордон Мур, один из основателей компании Intel, лидера производства процессоров в мире, в 1965 году на основе своих наблюдений открыл закон, по которому новые модели процессоров и микросхем появлялись через равные отрезки времени. Рост количества транзисторов в процессорах растет примерно в 2 раза за 2 года. Вот уже в течение 40 лет закон Гордона Мура работает без искажений.

Цикл информационных часов "Энергетические напитки и э-сигареты: вред здоровью"

Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского провела цикл информационных часов «Энергетические напитки и э-сигареты (электронные сигареты): вред здоровью» для учащихся 5-11 классов МБОУ СОШ№2.