Новости

ПРОГРАММА осеннего литературного фестиваля «Фест БК», посвященного Дню Приморского края

10 октября 18-00 - Презентация книги «Возвращение века драконов (ч. 2.) Александра и Веры Измайловых, путешественников, членов Российского Союза писателей.

15 октября 10-00 - Открытие книжной выставки «Восточное побережье русской литературы».

16 октября 18-00 - Театральный перформанс. Театр–студия «Признание» (г. Томск).

Авторская выставка-инсталляция "Книжные находки"

И вновь библиотека радует своих читателей интересными выставками. Но на этот раз нам помогли сами читатели. Потому что на выставке-инсталляции «Книжные находки: диковинки и всячинки в страницах сданных книг» мы представили всевозможные интересные вещицы, которые наши читатели забывали в библиотечных книгах, используя их как закладки. И чего здесь только нет! И посадочные талоны на самолет, и обертка шоколада за 2008 год, и карманные календари за 2002 год, которым уже 17 лет! А, кажется, так это было недавно…

Игра-путешествие "Море-море-мир бездонный"

В последнюю неделю сентября люди всех стран и континентов отмечают День моря. Этот праздник был учреждён в 1978 году и главная его цель – обратить внимание общественности на то, какой невосполнимый ущерб наносит морям и их обитателям необдуманная хозяйственная деятельность человека (перелов рыбы и других морских биоресурсов, загрязнение морских вод твёрдыми бытовыми отходами, нефтью и нефтепродуктами, глобальное потепление климата Земли).

Выставка «Смартфон-мастерская»

В зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского начала экспонироваться выставка «Смартфон-мастерская» с разделами «Mobil-возможности» и «Скрытый потенциал». Статьи журнала «Мой друг компьютер» раскрывают содержание выставки, которая привлекла внимание пользователей всех возрастов. Это и неудивительно, ведь в настоящее время современный человек не может представить себя без усовершенствованного телефона.

Поучаствуй в Конкурсе на лучший смэшбук!

А для тех ребят, которые очень любят творчество, Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского объявила Конкурс на лучший смэшбук.

Смэшбук - это тематический журнал или альбом, в который можно поместить... да что угодно! Рисунки, статьи, фотографии, тексты и т.д. - всё, что имеет отношение к заданной теме.

Уличная акция "Узнай секреты тигра!"

Ежегодно во всем мире, 29 июля, отмечается Международный день тигра, с целью привлечь как можно больше внимания людей к причинам вымирания этого вида, сохранения животных и увеличение их популяции. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают.

Турция: страна отдыха и туризма

Перекрестный год культуры и туризма России и Турции знаковое событие в истории взаимоотношений двух стран. Для укрепления дружеских отношений между странами, было принято решение о проведении ряда мероприятий российско-турецкого года культуры и туризма. Планируется, что этот год поможет россиянам узнать Турцию во всем ее многообразии.

РОМАШКИН ДЕНЬ

Русские люди очень любят отмечать разные праздники, в том числе и чужие. 14 Февраля,  День всех влюблённых, нежно любим у нас в стране. Но, как ни крути, это католический праздник. Значит, нужно придумать свой, православный!  И в 2004 году такой праздник появился.  8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности. Дата выбрана не случайно, ведь это день памяти святых Петра и Февронии  Муромских, известных своим крепким браком.

«Жизнь в соцсетях по правилам»

В современном мире социальные интернет-сети стали неотъемлемой частью жизни людей. По данным исследовательской компании TNS, в России соцсетями пользуется 99,7% всей среднесуточной интернет-аудитории. В связи с такой растущей популярностью социальных сетей, их стремительным распространением, массовостью, включенностью в мировые общественные и политические процессы тема правового регулирования социальных интернет-сетей приобретает особую актуальность.

Вечер-реквием "Честь павшим отдаем..." ко Дню памяти и скорби

Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие.