В Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского в течение 2022 года проходят мероприятия в рамках празднования 150 лет со дня рождения выдающегося путешественника и исследователя Дальнего Востока, учёного и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Так с 5 по 10 сентября  проводится праздничная программа «Неделя Арсеньева». В эти дни жители и гости города могут посетить выставки, посвящённые жизни и деятельности исследователя ДВ, поучаствовать в познавательных программах, акциях.
05.09.22    Беседа «Неизвестный, известный Владимир Арсеньев»;
06.09.22    Внутрибиблиотечная акция «Читаем Арсеньева»;
07.09.22-
08.09.22    Акция на улице города  «Арсеньев – патриот России»;

09.09.22-     демонстрация  документальных фильмов о В.К. Арсеньеве
10.09.22    и по произведению  «Дерсу Узала».

5 сентября в стенах центральной городской библиотеки в рамках программы «Неделя Арсеньева» ведущий библиотекарь кафедры краеведения  проводила индивидуальные беседы у фотовыставки «Неизвестный, известный Владимир Арсеньев».
Представленные снимки позволили присутствующим  увидеть Владимира Арсеньева в разные годы жизни, узнать об экспедициях исследователя, познакомиться с семьёй этого замечательного человека.
6 сентября в Центральной городской библиотеке прошла акция в рамках празднования 150-летия со дня рождения Владимира Арсеньева «Читаем Ареньева».  Участники мероприятия: работники библиотеки, пользователи читали отрывки из полюбившихся произведений В. К. Арсеньева.
07.09. -08.09.22  Проходила уличная акция «Арсеньев – патриот России». Участниками акции - жители и гости города, с которыми библиотекари беседовали о роли В.К. Арсеньева в изучении Уссурийского края.
Общее отношение людей к исследователю нашего края можно сформулировать словами: «Благодаря его трудам в самых разных областях мир узнал о далеком и загадочном Уссурийском крае. Его исключительная любовь к Дальнему Востоку проходит основной линией во всех его трудах и произведениях».