26 мая накануне своего профессионального праздника сотрудники Центральной городской библиотеки  им.  М.И. Ладынского  и Городской детской библиотеки проводила уличную акцию «Бегущая книга».
"Бегущая книга" - ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Волгодонска. Акция нацелена  на  популяризацию   библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию.
Идею "Бегущей книги" предложили сотрудники библиотек из атомградов – городов расположения предприятий атомной промышленности.  Впервые  они  провели  Забег  в  2017  году при поддержке  Госкорпорации   "Росатом"  и  программы "Территория  культуры Росатома". Однако вскоре акцию с интересом подхватили представители  библиотечного  сообщества  и в  других  городах.  С  тех пор   "Бегущая книга" получила  по-настоящему  всероссийский  охват:  к проведению акции ежегодно присоединяются  до 700 библиотек во всех уголках России – больших и малых городах, а также в деревнях и сёлах. А суммарное количество участников Забега за эти годы приблизилось к цифре 100 000 человек.

Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ.