Природа - это чудесный мир, полный тайн и загадок. И мы должны беречь и охранять этот мир. Большую роль в охране редких растений и животных играют заповедники. Тысячи лет человек относился к Земле как ненасытный потребитель. Но за последний век люди начали осознавать, что природа нуждается в нашей защите. Сегодня в России действуют более 40 национальных парков и около 100 природных заповедников. Представьте, сколько людей посвятили свои жизни сохранению природного наследия! Ведь природа так беззащитна перед человеком.

В рамках «Недели экологии» для пришкольного лагеря СОШ №2 были проведен цикл тематических программ «Заповедное Приморье». Заповедник – особо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная. С помощью заповедников решаются три главные задачи: охрана флоры, фауны и экосистем; ведение научной работы; работа по восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных.

Ребята совершали виртуальные путешествия по заповедникам родного края, открывали для себя фантастический мир удивительной природы, которую нужно сберечь и сохранить. Участники путешествий с большим интересом слушали о проблемах сохранения живой природы, а в заключение отвечали на вопросы экологической викторины. После путешествия ребята запомнили, что Заповедники – это наше богатство, золотой фонд нашей страны, который каждый из нас может сохранить для будущих поколений.

Гридасова О.Б, ведущий библиотекарь ЦГБ