В зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского продолжаются занятия в рамках проекта «Русский язык в библиотеке».

02.04.2024 на обучающем занятии «Правописание -Н- и -НН- в суффиксах» ученики 9 класса СОШ №1, пользуясь таблицей, вспомнили условия выбора -Н- или -НН- в суффиксах отыменных и отглагольных прилагательных, страдательных причастий, наречий и существительных, выполнили упражнения из задания №6 ОГЭ.

На уроке «Сочинение ЕГЭ» ученики 11 класса СОШ №1 продолжили знакомиться со структурой творческой экзаменационной работы. Школьники рассмотрели варианты смысловых отношений между микротемами, определили особенности авторской и собственной позиций, узнали о способах оформления заключения. Совместно с библиотекарем написали вторую часть сочинения по тексту В.П. Астафьева «Мне не раз доводилось бывать в покинутых русских деревнях».