06.02.2024 в зале информационный технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского прошли очередные обучающие занятия в рамках проекта «Русский язык в библиотеке».

С учениками 9 класса СОШ №1 была рассмотрена тема «Второстепенные члены предложения». Школьники отрабатывали навыки нахождения второстепенных членов предложения в тексте, определяли их синтаксическую роль. Используя таблицу, составленную коллективно, графически выделяли определение, обстоятельство, дополнение. Для запоминания вопросов обстоятельства использовали мнемотехнику.

Учащиеся 11 класса СОШ №1 прослушали объяснение библиотекаря на тему «Изменение числительных и глаголов» и выполнили тренировочные упражнения задания №7 по КИМам С.В. Драбкиной и Д.И. Субботина.

Болотских И.Г., ведущий библиотекарь ЦГБ