29 января Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского провела краеведческий урок «По труду – почёт и слава» для учащихся  8-го и 9-го классов школы № 1.

Люди своей жизнью и трудом делают историю. Яркий пример тому – биография первостроителя, уполномоченного министерства судостроительной промышленности по строительству города Большой Камень и завода «Звезда» Феодосия Максимовича Русецкого, которому исполнилось в январе 2024 года 120 лет со дня рождения.

На уроке школьники окунулись в атмосферу 40-х и 50-х гг. прошлого столетия и познакомились с основными этапами строительства города:  приезд комсомольцев-добровольцев на ударную стройку, возведение градообразующего судоремонтного предприятия.

Ребята познакомились с биографией  Феодосия Максимовича, мужественного и смелого человека.  Целеустремлённость, умение принимать мудрые решения, ответственное отношение к подчинённым – это всё о нём. Пройдя многочисленные трудности и лишения во время строительства города, Феодосий Максимович  остался верен своим убеждениям и нашему городу.

Участники с особой заинтересованностью восприняли мультимедийную презентацию о жизни и быте первых строителей города.

В заключении представители подрастающего поколения согласились, что память о замечательном и самоотверженном  человеке Феодосии Максимовиче, который стоял у истоков появления города Большой Камень на карте России, должна жить не только в названии улицы, но и в сердце каждого жителя года.

Лавринович Н.М., ведущий библиотекарь ЦГБ.