В большом зале Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского начинает работать фотовыставка «Основатель, первостроитель завода и города», посвященная 120-летию со дня рождения замечательного человека -  Феодосия Максимовича Русецкого, под руководством которого начиналось строительство Большого Камня и судоремонтного завода.

На выставке представлены фото разных лет жизни Феодосия Максимовича. А виды старого посёлка помогут оценить вклад этого человека в историю нашего города. Есть на выставке и уникальные копии документов из фондов библиотеки: характеристика с треста Дальгосрыбснаб 1940 года (где работал  это время Ф. М.) и другие, характеризирующие  Феодосия Максимовича, как неутомимого труженика, разностороннего человека.

Статьи из местных периодических изданий дополняют экспозицию и с теплотой рассказывают на своих страницах о жизни человека, память о котором жива в сердцах старожилов города.

Экспозиция дает возможность познакомиться с судьбой скромного человека, который немалую часть своей жизни посвятил развитию города и завода.

Приглашаем всех желающих посетить фотовыставку с 27 января по 03 февраля 2024 г. Вход свободный.