Цикл уроков мужества под названием «Великий подвиг ваш история хранит...» прошел в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского в преддверии Дня окончательного снятия блокады Ленинграда.
На мероприятиях были показаны кадры военной кинохроники, звучали стихи поэтов - блокадников Ольги Бергольц «Я говорю с тобой под свист снарядов», Юрия Воронова «Мёртвые», Анны  Ахматовой, Веры Инбер и других поэтов. Подростки говорили о хронике Ленинградской блокады,  о мужестве,  стойкости,  доблести Ленинградцев.  Звучал метроном, и Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Блокады прорвано кольцо». Книги, написанные очевидцами и участниками героической обороны Ленинграда, среди которых "Записки блокадного человека" Лидии Гинзбург,  «Блокада» Константинова Андрея,  "Блокада" Александра Чаковского, "Дети блокады" Михаила Сухачева, «Ленинградская поэма» Берггольц Ольги, «Как мы выжили» Дмитрия Лихачева,  "Подвиг Ленинграда" Сергея Алексеева и другие.