Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов, которая приурочена к Международному Дню инвалидов. По решению Организации Объединенных Наций с 1993 года День инвалидов отмечается 3 декабря.

Полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей — вот главный посыл этого ежегодного события.

К этой дате 29 ноября 2023 года для Общества инвалидов городского округа Большой Камень в Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского был проведен музыкальный вечер «Она любила жизнь», посвященный  юбилею Инны Чуриковой. Она была знаменита как народная артистка бывшего СССР, была советской и российской актрисой театра и кино, имела огромную зрительскую популярность. «Это реальная мировая звезда, которая сама об этом не подозревает» —  говорил Никита Михалков. Этой удивительной женщине удавалось перевоплощаться в самых различных и, порой, неожиданных персонажей, будь то Баба-Яга, деревенская жительница Ася Клячина или Жанна д’Арк и сама английская королева Елизавета Вторая. Уже в студенческие годы педагоги называли ее гением. Наград и премий в ее биографии не счесть.

Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством Инны Чуриковой: узнали о непростом детстве актрисы, семейной жизни и трудностях в карьере. В её фильмографии около ста работ. Актриса также успешно занималась и театральной деятельностью. Гости мероприятия посмотрели фрагменты из знаменитых фильмов советской эпохи, в которых сыграла актриса: «Морозко», «Неуловимые мстители», «Ребро Адама», «Ширли-мырли» и других. Посетители с удовольствием вспоминали ее роли, ведь это живая и актуальная классика. Это актриса невероятного таланта, в каждом амплуа она смотрится одинаково убедительно.

Завершилось мероприятие дружным чаепитием со сладкими угощениями в теплой дружеской атмосфере.