Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости». В этот день каждому следует задуматься о том, что любой человек на планете Земля — это личность, независимо от культурной, расовой или религиозной принадлежности.

Уроки доброты «Толерантность – путь к миру» были проведены  14 и 15 октября для учащихся 4-х классов МБОУ СОШ № 4 сотрудником Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского. В ходе мероприятия ребята узнали о том, что 16 ноября весь мир и все прогрессивное человечество отмечает день толерантности. Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно.

Также библиотекарь ознакомила учащихся с произведениями литературы, которые затрагивают проблемы толерантности, взаимопонимания и взаимоприятия. В ходе урока ребята нарисовали эмблемы толерантности.

В конце были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.