Встреча с авторами и презентация книги «Антология поэзии Приморского края. На переломе эпох» состоялась в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского 10 ноября.

Раиса Мороз рассказали о том, как создавалась «Антология…».
Подготовка к печати заняла три года – Александр Михайлович Лобычев – эссеист, критик, составитель книги – сделал подборки лучших приморских поэтов, библиографию авторов. Это последний труд Александра Михайловича, которому он посвятил более 6 заключительных лет жизни. Александр Михайлович не дожил до выхода «Антологии…» и все дела, связанные с издательством книги, Раисе Николаевне Мороз пришлось заканчивать самой.

В сборник вошли стихи 76-ти авторов Приморского края, публикации которых были «на рубеже эпох» – 30 последних лет Советской власти и 30 лет современной России.

Настоящая антология – это попытка осмысления живого поэтического процесса Приморья с 1960-х годов по настоящее время. Авторы располагаются не по алфавиту, не по годам жизни, а именно по времени публикации их произведений. На форзаце книги использована репродукция картины приморской художницы Лидии Козьминой «Акробатики».

От составителей и издателей - «Эта книга – не просто сборник поэзии, это воспоминания, это мироощущение тех людей, кого можно назвать «Литературным Приморьем», это осознание особого дальневосточного менталитета. Климат, ландшафт, море и горы, граница, смешение характеров разных народов сформировали региональные черты поэзии Приморья».

На встрече выступили известные приморские авторы Александр Новиков и Валерий Королюк, их стихи вошли в книгу.

Александр Новиков представил два новых сборника и подарил библиотеке – «Стихотворения» (книга вторая) и «Поэма. Сказы». Декламировал «Сказ про холопа Шибанова».

Валерий Королюк - историк, публицист, поэт и писатель впервые выступил в нашей библиотеке, автор двух книжек стихов и полутора десятков – прозы, публицистики и исторических исследований. Его творчество вызвало огромный интерес у любителей литературы.

В память о встрече, приморские авторы подарили свои книги библиотеке.

Директор библиотеки Елена Маньшина поблагодарила авторов из Владивостока за прекрасную встречу, а также заверила авторов, что подаренные книги, несомненно, найдут своего читателя!