22 октября в России отмечают один из самых печальных праздников «День Белых Журавлей», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в 1986 году. Это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим солдатам всех войн.

Для учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 4 был проведен урок мужества «Летят над миром журавли». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, рассказала о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, о том, как появилось стихотворение и песня «Журавли». Глубокое сочувствие вызвала трагическая история японской девочки Садако Сасаки. Рассказ сопровождался презентацией, благодаря которой присутствующие смогли узнать и посмотреть, что в разных уголках России и других странах воздвигнута целая галерея памятников, где журавли используются для передачи скорби по воинам, не вернувшихся с войны.

В конце библиотекарь напомнила, что этот день посвящен всем воинам, погибшим на полях сражений, а ребята вспомнили жителей Большого Камня, погибших на СВО. Закончилось мероприятие видеороликом на песню «Журавли» в исполнении М. Бернеса.