Книжно - иллюстративная выставка «Битва за Кавказ» 7 октября 2023 г. начала экспонироваться в большом зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

9 сентября исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год). Это одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа. Она длилась 442 дня, с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. Это была целая серия оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на побережье Черного моря.

На выставке представлена историческая литература, художественная, мемуарная и документальная проза, которая дает полное представление о масштабах битвы. С выставкой можно познакомиться до 16 октября, посетить ее может каждый желающий. В течение дня у выставки будут проводиться обзоры.