Государственная Дума Российской Федерации приняла закон об установлении новой памятной даты — 30 сентября в стране будет отмечаться День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Внесенный Президентом закон принят Государственной Думой в приоритетном порядке.

До этого в течение восьми лет жители регионов отстаивали право говорить на русском языке, изучать русскую литературу и культуру.

Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что принятие ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации является исторически значимым событием, особенно для людей, проживающих на этих территориях. День 30 сентября навсегда останется в памяти народа

К этому Дню в Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского открылась фотоэкспозиция  под названием «Герои России - герои Приморья».

Выставка состоит из трёх разделов.  Первый -  «Герои России – гордость Приморского края». В нём разместился комплект плакатов о воинах – земляках, получивших  награду «Золотая звезда» Героя РФ за участие в боях в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии. Фото сопровождается информацией о жизни, судьбе и подвиге наших земляков.

Второй раздел посвящён Героям России -  приморским бойцам  спецоперации на Украине.

Третий – фото ребят большекаменцев, которые ни на секунду не сомневаясь, отправились в зону боевых действий на Украине. Свои ордена и медали  они заслужили по праву, только вот не всем, к сожалению, вручены они лично.

В библиотеке активно ведётся работа по сбору и сохранению  материала о всех земляках-участниках СВО, привлекая к сотрудничеству их родственников и друзей. Так на экспозиции представлена информация о нашем земляке Литовченко Геннадии, принесла в библиотеку мама Литовченко Татьяна Александровна.