19 июля исполнилось 130 лет со дня рождения великого русского поэта Владимира Владимировича Маяковского – одного из крупнейших поэтов XX века. Его творчество изучают в школе, начиная с первого класса. Маяковского знает каждый человек и наизусть цитирует строчки: «Крошка сын к отцу пришёл, …», «Светить всегда, светить везде…», «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза». К этой дате была приурочена литературная акция «Читаем Маяковского», в рамках которой была оформлена книжная выставка, а также читатели вспоминали знакомые им стихи. Также раздавались буклеты, из которых люди узнали интересные факты из биографии поэта. Актуальности Маяковского: на одном из выступлений в аудитории Политехнического музея поэту поступила записка: «Ваши стихи слишком злободневны. Они завтра умрут. Вас самого забудут. Бессмертие – не ваш удел…» - А вы зайдите через тысячу лет, там поговорим! – ответил Маяковский. И оказался прав. Ушла в прошлое целая эпоха, а поэзия Маяковского живёт и не теряет своей актуальности.