День партизан и подпольщиков отмечается ежегодно 29 июня, начиная с 2010 года. В этот день в 1941 году, ровно через неделю после начала Великой Отечественной войны, была опубликована совместная Директива Совнаркома (Совета Народных Комиссаров) и ЦК ВКП (б) (Центрального Комитета Всероссийской Коммунистической Партии большевиков). Директива предписывала создание органам советской власти, партийным, профсоюзным, комсомольским ячейкам партизанских групп и диверсионных отрядов, нацеленных на борьбу с вражескими захватчиками. Партизанское, как и подпольное движение в годы Великой Отечественной войны неразрывно связано с территорией Брянской области, ставшей одним из центров яростного сопротивления врагу. Партизаны и подпольщики стали, своего рода, визитной карточкой этого региона Центральной России. Исторически так сложилось, что именно на Брянщине представители партизанских отрядов и антифашистского подполья быстрее других смогли преодолеть разобщенность и создать мощный кулак для отпора фашистским захватчикам. Поэтому День партизан и подпольщиков установлен Государственной думой России по инициативе Думой Брянской области.
Подсчитано, что советскими партизанами на всей территории нашей страны в ходе Великой Отечественной войны было уничтожено свыше четырех тысяч единиц вражеской военной техники тяжелого калибра, шестьдесят шесть тысяч легковых машин и более тысячи немецких самолетов. Партизаны и подпольщики взяли в плен свыше миллиона гитлеровцев. Около двухсот пятидесяти человек, сражавшихся в подполье и партизанских отрядах, представлены к высокому званию Героя Советского Союза.
К этой  дате  в  Центральной  городской  библиотеке  им. М.И. Ладынского представлена книжная выставка.  Ждем вас на  абонементе библиотеки с 10.00 до 18.00.