16 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова открыла эру женской космонавтики, совершив орбитальный полёт на космическом корабле «Восток-6».

Валентина Владимировна провела в космосе 70 часов 40 минут 48 секунд и приземлилась 19 июня 1963 года, полностью выполнив программу полёта. А её космический позывной «Чайка» стал символом красоты, силы, отваги и женственности.

К 60-летию полета – 6 июня в Большом зале Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского открыта фотовыставка «Космический взлёт «Чайки»».
На фотовыставке представлены копии фотографий и материалов Госкорпорации «Роскосмос» и Московского музея космонавтики: о жизни, космической подготовке и полете первой женщины-космонавта планеты Земля.

#БольшойКамень
#Космос