9 мая 2023 года в России отпраздновали 78-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского в этот день приняла участие в Городской праздничной программе «Великая Победа – гордость поколений». На тематической площадке библиотеки были представлены книжно-иллюстративные выставки «Не смолкнет слава тех великих лет» и «Войны газетная строка – строка Победы». Они позволили жителям города познакомиться с наиболее значимыми сражениями Великой Отечественной войны, почитать копии центральных и местных газет военных лет. Особенно интересен был выпуск газеты «Правда» за 10 мая 1945 года. В подборку книг военной тематики «Читаем о войне»  вошли не только лучшие произведения, многие из которых стали классикой военной прозы и поэзии, но и малоизвестные. На территории нашего городского округа расположены памятники, памятные места, посвященные  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Об этих памятниках, об истории их возникновения, событиях военных лет, связанных с ними, а также о ветеранах Великой Отечественной войны рассказали сотрудники библиотеки. Все желающие приняли участие в викторине «Знать… Помнить…», где каждый проверил свои знания о значимых событиях  и героях войны.