26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. На четвертом энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Почти 8,4 миллиона человек подверглись воздействию радиации. Произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров. Почти 404 тысячи человек были эвакуированы с загрязненных территорий.
Причины аварии – в драматичном сочетании ряда технических нюансов работавшего на станции реактора большой мощности канального (РБМК) и человеческого фактора. Сотрудники атомной станции нарушили все инструкции и правила при проведении программы испытаний на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Повторение подобной ситуации сегодня невозможно. Конструкция реактора РБМК допускала при ошибочном поведении персонала разворачивание тяжелой аварии. После Чернобыля все системы безопасности атомных станций в нашей стране и за рубежом были максимально усовершенствованы, влияние человеческого фактора на них исключено. Трагедия на Чернобыльской атомной станции остается для всего мира примером того, что к обеспечению безопасной работы сложных энергетических объектов нужно подходить с самыми высокими стандартами.
За прошедшие 35 лет радиационная обстановка существенно улучшилась – в сравнении с 1987 годом площадь загрязненных земель уменьшилась в два и более раз. Более того, природа в очередной раз показала, что главная угроза для нее не радиация, а соседство с человеком. Сегодня территории вокруг Чернобыля, откуда ушел человек, – это буйство цветущей жизни дикой флоры и фауны. Можно сказать, что окружающая атомную станцию территория превратилась в уникальный заповедник животного и растительного мира. Власти Украины, на территории которой расположена ЧАЭС, намерены развивать активный туризм в зоне отчуждения, привлекая посетителей со всего мира.
Человечество выучило уроки Чернобыля. Полученные знания и сделанные выводы позволили усовершенствовать практически все системы атомных станций. ЧАЭС не стала вехой, остановившей развитие ядерных технологий, но изменила их вектор. И теперь для атомщиков всего мира безусловный приоритет – это безопасность АЭС.
В память о трагедии Центральная городская библиотека им. Ладынского подготовила книжную выставку, ознакомится с которой можно в Большом зале библиотеки.

Родичева А.Ю., методист ЦГБ.