День народного единства, праздник с богатейшей историей, которая началась более 400 лет назад. Праздник призван сохранить память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, положив конец страшной смуте. Мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

18 октября  в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского прошел урок истории «Дней прошлых гордые следы» (День народного единства) для учеников 5 класса МБОУ СОШ № 4. Ребятам рассказали об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте. В конце мероприятия участники ответили на вопрос: А что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны? Горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее. Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Дом крепок дружбой людей, в нем живущих. Современный день народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения, ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Патриотический час для ребят из д/с "Ручеек" прошел в библиотеке 24 октября. Дошкольники узнали об истории праздника, о том, почему он отмечается именно 4 ноября и какую роль в единении русского народа с сыграли 400 лет назад Кузьма Минин и князь Пожарский, продемонстрировали безупречное знание официальных символов РФ, а ещё с удовольствием читали стихи, посвящённые Родине.