10 мая исполняется 90 лет со дня рождения известного писателя, автора бестселлера «Вам и не снилось» - Галины Николаевны Щербаковой.
Литературная биография Галины Щербаковой началась, по определению писательницы, с глубоких философских романов, которые никто не хотел публиковать. Но однажды ей пришло в голову попробовать силы в создании романа о любви. Так родилось произведение «Вам и не снилось» - талантливая вариация на вечную шекспировскую тему о Ромео и Джульетте. Даже главных героев зовут Роман и Юлька. Год спустя, в 1980-м роман даже экранизировали. Режиссером стал Илья Фрэз. Однако и здесь сказалась советская действительность:  многие сцены пришлось убрать из фильма, героиня получила новое имя, а финал стал не таким трагичным. Помимо этой повести, перу Галины Щербаковой принадлежат не менее талантливые произведения «Отчаянная осень», «Дверь в чужую жизнь», «Вспомнить нельзя забыть», «У ног лежачих женщин» и другие. Появились и новые фильмы по мотивам романов писательницы: «Мальчик и девочка» режиссера Леонида Бочкова, «Пусть я умру, Господи» Бориса Григорьева, «Личное дело судьи Ивановой», снятый  Ильей  Фрэзом,  и даже сериал «Женщины в игре без правил» режиссера Юрия Мороза.
Галина Щербакова  - известный писатель, книги которой полюбились не одному поколению читателей. Все романы написаны о самом главном — обычной жизни, чувствах и поступках людей, однако эта кажущаяся простота не отпускает до последней страницы. Но мало кто знает, что писательница, с легкостью расписывающая самые сложные отношения героев, так и не смогла построить отношения с близкими людьми.
В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского к 90-летию со дня рождения Галины Щербаковой  экспонируется настольная выставка. На выставке представлены: «Вам и не снилось», «Подробности мелких чувств», «Трое в доме, не считая собаки», «Яшкины дети», «У ног лежачих женщин», «Анатомия развода» и другие, также книги Катерины Шпиллер (дочери Галины Щербаковой). Приглашаем всех посетить выставку.

Кондик Т.В.,  библиотекарь ЦГБ