Ежегодно в феврале отмечается Международный день родного языка. Праздник был утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается во всем мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. Протестующие требовали признать его одним из государственных языков страны.
А знаете ли вы родной язык? Всегда ли правильно говорите и пишете?
Предлагаем вам принять участие в лингвистической онлайн-викторине «Давайте говорить красиво!» Чтобы проверить свои знания, перейдите по ссылке: https://learningapps.org/view23838361
Найдите в предложениях лишние слова, т.е. слова, частично или полностью совпадающие по значению, присутствующие во фразе, но не сообщающие ничего, что необходимо для понимания текста. Выписав лишние слова, проверьте себя, кликнув на синюю кнопку. Если слово выбрано правильно, рамка окрасится в зеленый цвет, если нет – в красный.

Болотских И.Г., ведущий библиотекарь ЦГБ.