Почетное место в ряду всемирно известных классиков русской литературы занимает имя Михаила Михайловича Зощенко. Его литературная карьера сложилась не сразу, он искал себя во множестве других профессий. Но пробивающийся талант писателя-сатирика и «господин случай» помогли обрести себя. Его рассказы, повести и фельетоны наполнены искрометным, пародийным юмором и читаются на одном дыхании. Он высмеивал невежество, мещанское самолюбие, жестокость, или, как он сам говорил, «печальные черты человеческих характеров». В его произведениях многие узнавали себя. Своим творчеством Михаил Зощенко отвечает на многие проблемы современной жизни, что делает его творческое наследие актуальным и сегодня.

Ко Дню рождения писателя на абонементе Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского экспонируется книжная выставка, посвященная жизни и творчеству М. Зощенко. На ней представлены следующие книги: «Нервные люди», «Рассказы для детей», «Перед восходом солнца», «Вспоминая Михаила Зощенко», «Голубая книга», «Возвращенная молодость» и др. Вспоминая сегодня Михаила Зощенко, хочется отметить, что его произведения любимы и актуальны и в нашем современном мире, поскольку они направлены против невежества, мещанского самолюбия, жестокости и других человеческих пороков.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ