Филиал № 1 «Библиотека семейного чтения»

Филиал №1 "Библиотека семейного чтения" с 25.09.2014 г. ликвидирован.

Историческая справка

Библиотека-филиал № 1 была открыта в 1988 году  и предназначалась для библиотечного обслуживания детей до 15 лет. В то время шла активная застройка 5-го микрорайона города, в новые дома заселялись молодые семьи, росло детское население, поэтому Исполкомом Шкотовского района было принято решение об открытии детской библиотеки. Библиотека размещалась в 2-х комнатной квартире первого этажа нового  9-ти этажного дома по улице Курчатова 27 кв. 38. Первой заведующей библиотекой стала молодой специалист из районной библиотеки - Машковская Татьяна Васильевна. Вместе с ней открывала учреждение, формировала книжный фонд библиотекарь Орлова Елена Дмитриевна, которая через полгода стала заведующей библиотекой.  С января 2006 года библиотека перепрофилирована в библиотеку семейного чтения с автоматизированным рабочим местом для читателей, доступом в Интернет и множительной техникой. Ежегодно её посещали более восьмисот жителей микрорайона. Основное направление работы  – информационное обслуживание взрослых и детей, возраждение традиций семейного чтения.  Для населения микрорайона проводились культурно-просветительские мероприятия: семейные вечера отдыха, праздники, литературные игры, беседы, библиотечные уроки.

В связи с оптимизацией учреждений культуры и уменьшением бюджетных ассигнований на библиотечное обслуживание населения было принято решение закрыть библиотеку (Постановление администрации городского округа ЗАТО Большой Камень от 25.09.2014 г. № 1029 "Об изъятии из оперативного управления МБУК ЦБС городского округа ЗАТО Большой Камень и передаче в безвозмездное пользование МКУ "СЕЗ" городского округа ЗАТО Большой Камень помещения, площадью 47,2 кв.м.")