Городская библиотека им. М.И. Ладынского приняла участие в акции «Выпрямляйся, барабанщик!» от Приморской краевой детской библиотеки. Цикл мероприятий проводился в ноябре в школах города для 5-х классов.

Основной целью акции была популяризация произведений нравственной проблематики отечественной и зарубежной литературы среди читателей-детей и подростков 11–14 лет. Название «Выпрямляйся, барабанщик!» связано с произведением А.П. Гайдара «Судьба барабанщика». В нём рассказывается о непростой жизни тринадцатилетнего мальчика, барабанщика пионерского отряд, который в ответственный момент нашёл в себе силы сделать правильный выбор.

В рамках акции ребята познакомились с творчеством разных российских и зарубежных писателей: А.П. Гайдаром, А.Г. Алексиным, Дж.К. Роулинг и др. Обсуждения произведений велись с помощью интерактивного метода: были использованы материала с сайта «Детские библиотеки Приморского края» (https://aleksin-uznaysebya.tilda.ws/).

Школьники активно обсуждали моральные вопросы, поднимающиеся в книгах, высказывали своё видение ситуаций. Все были согласны с основной мыслью: каждый день мы стоим перед выбором и наша задача — сделать правильный.