Встреча с Иваном Шепетой и Константином Кураленя

«У моря я лечь хочу камнем…» - с этих, особенно символичных для нашего города строчек, начался творческий вечер дальневосточных писателей Ивана Шепеты и Константина Куралени в «Библиотечной гостиной». Иван Шепета представил новую книгу «Стихи как оправданье жизни». В сборнике опубликованы избранные стихотворения из написанных недавно, а также лучшие из прежних книг, так называемое «Пятикнижие». Поэт часто возвращается к своим прошлым стихам, находит для них строки, точнее выражающие мысли и чувства. Реальные сюжеты не входят в его стихи. И главным для поэта остается мелодия стиха, он испытывает эмоции, которые пытается перевести на поэтический язык, чтобы объяснить, что он ощущает и переживает.

Иван Шепета интересуется современным литературным творчеством, помогает издаваться молодым писателям, с которыми знакомится часто в интернете. Он и представил слушателям хабаровского писателя Константина Кураленю.

Константин Кураленя изучает малоизвестные страницы дальневосточной истории. Пользуясь различными источниками, он отыскивает исторические материалы и на фоне тех событий заставляет действовать своих героев. Романы написаны в авантюрно - историческом жанре. Беллетристика всегда привлекает больше читателей, а наполненная историческими событиями и фактами ещё и просвещает их. К выбору этого жанра писателя подтолкнул Марк Твен со своим романом «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура».

Герой всех романов Константина Куралени — наш современник, который таинственным образом попадает в прошлое Дальнего Востока. Путешествие во времени полно удивительных и опасных приключений, авантюрных событий. Перед читателями предстают исторические картины начала 1860-х годов, 1930-х годов, Гражданской и Великой Отечественной войн. Герой участвует в дальних походах и битвах с монголами в XIII веке. Сейчас писатель работает над шестым романом, и куда занесет его бурная фантазия, еще до конца не знает.

Все представленные книги авторы подарили Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского, где они и ждут своих читателей.

Т. Якуночкина, зав. ОБОЧ ЦГБ