26 сентября Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского городского округа Большой Камень приняла участие в фестивале «Литература Тихоокеанской России - 2020» (ЛиТР), который проходил в столице Приморского края.

В историческом месте города Владивостока, близ Триумфальной арки цесаревича Николая, в Адмиральском сквере расположилась «Аллея библиотек», где были представлены лучшие образцы краеведческой литературы библиотек Приморского края.

Ладыновка* презентовала книжную выставку «Большой Камень на книжных страницах». На фоне баннера «Большой Камень – территория чтения» были размещены краеведческие издания и материалы об истории основания города, о современном развитии городского округа Большой Камень, как территории опережающего развития. Достойно был представлен литературно-художественный блок "И город, и судьба, и вдохновение"(произведения большекаменских поэтов и писателей) сборники стихов Раисы Мороз «Ночные цикады», «Надо чтобы», книга Светланы Чернышовой «Когда зацветает бурьян», сборники стихов Нины Колесниченко, Николая Никоненко, Владимира Спасибенко, Валентины Воробьёвой, Людмилы Паниной, сборники стихов заводских поэтов и др.

Для заинтересованных посетителей транслировались презентационные материалы библиотеки о литературе, природе, истории Приморского края, города Большой Камень, в том числе виртуальный музей им. А.М. Хортова, видеообзоры книг приморских и большекаменских авторов.

Для участников фестиваля библиотекари подготовили импровизированный книжный шкаф «Любимые книги приморцев». На пустых корешках книг, желающие вписывали свои любимые книги. Книжные полки пополнились произведениями самых разных жанров самых известных отечественных и зарубежных писателей. Одно можно сказать, у приморцев отличный художественный вкус - читают шедевры литературы.

Благодаря ЛиТРу библиотекари получили уникальную возможность не только познакомиться с литературными новинками, но и встретиться с известными российскими писателями Алексеем Варламовым, Андреем Геласимовым, Андреем Рубакиным, мэтром фантастики Сергеем Лукьяненко, литературоведом Павлом Басинским, поэтом Алексеем Пилевиным, приморским писателем Василием Авченко, поэтами Иваном Шепета, Раисой Мороз, Владимиром Тыцких, Эльвирой Кочетковой и др. Осень в Приморье выдалась "литературной"!

*Ладыновка – бренд Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского, часть имиджевой рекламы библиотеки. Широко используется в социальных аккаунтах, в рекламной деятельности.