27 августа отмечается праздник российского кино. История праздника началась в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В годы перестройки он менял свое название: «День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино».
Важнейшей датой в истории кинематографа является 1895 год, когда публике был представлен первый фильм. С этого времени кино стало частью культуры. Документальное и художественное, короткометражное, мультипликационное, авторское кино – каждый сможет найти фильм на свой вкус. Активно праздновать День российского кино стали сравнительно недавно. В этот день во всех крупных городах устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино – актерами и режиссерами, открывают выставки, посвященные кинематографу, проводят экскурсии и мастер-классы.
В Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского к этой памятной дате экспонируется книжная выставка. На  ней  представлены: книги: Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров», «Трудно быть богом», Анатолий Иванов «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень», кинороман Елены Толстой «Адмирал» и другие.
Приглашаем всех посетить выставку.
Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ