80 лет назад, 23 августа 1943 года завершилось одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Курская битва.

В Большом зале библиотеки экспонируется книжно-иллюстрированная выставка, посвященная величайшему сражению Великой Отечественной войны.
На выставке представлены книги, посвященные Курской битве, длившейся 50 дней и ночей. С обеих сторон в ней участвовало более четырех миллионов человек, почти 70 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и самоходок, 12 тысяч самолетов.

Благодаря таланту советских военачальников и беспримерному героизму солдат, Третьему рейху был нанесен сокрушительный удар. Были освобождены Белгород, Орел и Харьков. От этого поражения вермахт так и не смог оправиться и навсегда утратил стратегическую инициативу.

Предлагаем для прочтения несколько книг из фонда библиотеки о ключевом сражении на Курской дуге:

Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти т. Т.5. Курская дуга/ Сост. В. Васильев.- М.: Современник,
1984.-591 с.
Произведения прозы, поэзии и художественной публицистики, вошедшие в пятый том антологии, познакомят читателей с одним из величайших сражений Великой Отечественной войны – битвой на Курской дуге, закончившейся сокрушительным поражением немецко-фашистских войск. Живым, образным языком в них рассказано о многих человеческих судьбах.

Ананьев А.А. Танки идут ромбом: роман / А. А. Ананьев.- М.: Художественная литература, 1985.- 159с.
Роман повествует о трех днях исторической битвы на Курской дуге, участником которой был автор. Книга написана с большой художественной силой, психологической точностью, подкупает суровой правдой характеров и обстоятельств. Все это создает неповторимую атмосферу реальной жизни на войне.

Полевой, Б.Н. Повесть о настоящем человеке / Б. Полевой.- М.: Советская Россия, 1981.- 282, [2] с.- (Подвиг).
Идут годы, но среди разнообразных по тематике и жанру произведений Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» сохраняет свое особое место и значение. Книга написана в 1946 году, создана на основе дневниковых записей, очень точно передает приметы времени. Они в характерах людей, совершающих исключительные подвиги, но остающихся обыкновенными людьми, со своими достоинствами и недостатками, и в подробной и достоверной картине жизни фронта и тыла, написанной с хроникерской точностью, в обилии ярких и неповторимых деталей, подмеченных когда-то в суматохе военных будней и ставших в повести художественными образами времени. В четвертой части повести перед глазами читателей предстает сражение на Курской дуге.

Сульдин, А.В. Курская битва.Полная хроника -50 дней и ночей/ А.В. Сульдин – Москва:АСТ, 2014-160. – (Величие ССР)
Курская битва стала одним из ключевых сражений Второй Мировой войны и крупнейшим танковым сражением в истории. Книга рассказывает о полных драматизма событий тех дней, о мужестве и героизме наших дедов. Победа далась нелегко, лишь путем наивысшего напряжения всех сил. После победного завершения Курской битвы стратегическая инициатива перешла на сторону Красной Армии.

#БольшойКамень #Ладыновка #КурскаяДуга_80лет