«Российский писатель Николай Павлович Задорнов поднял  пласты истории народов не известных до сих пор цивилизации. Он красочно изобразил их быт, с глубоким знанием рассказал о нравах, привычках и семейных спорах, несчастьях, житейских неурядицах, о тяге к русскому языку, русским обрядам и образу жизни».

Для написания своих романов Николай Павлович изучал материалы на Дальнем Востоке, за рубежом, работал в архивах, библиотеках, встречался с учеными, моряками, охотниками; некоторые материалы находил в архивах и музеях. Он стремился обязательно побывать в тех местах, которые описывает, поэтому много путешествовал.

В напряженное действие его книг включены сотни исторических лиц. Рядом с Невельским и Муравьевым – губернатор Камчатки Завойко, английский адмирал Прайс, адмирал Путятин, писатель Гончаров, канцлер Нессельроде, император Николай I, известный мореплаватель Воин Андреевич Римский-Корсаков, японский дипломат Кавадзи и другие. В его произведениях – ожившая история.

Три книги писателя «Цунами», «Хэда», «Симода» были изданы в Японии, что свидетельствует о правдивости рассказанной в этих книгах истории жизни русских моряков в еще закрытой и опасной для иностранцев Японии.

Несмотря на явно приключенческие сюжеты романов с невероятными, порой даже романтическими ситуациями, писатель оставался всегда исторически достоверным.

Предлагаем вам список литературы, в который включены исторические романы Н.П. Задорнова из фондов Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Произведения Задорнова Н.П.

Книги

Задорнов, Н.П. Собрание сочинений : в 6 т. Т. 2 : Золотая лихорадка : роман / Н.П. Задорнов. – М.: Художественная литература, 1977. – 438 с.

Задорнов, Н.П. Собрание сочинений : в 6 т. Т. 3 : Далекий край : роман / Н.П. Задорнов. – М.: Художественная литература, 1978. – 286 с.

Задорнов, Н.П. Собрание сочинений : в 6 т. Т. 4 : Первое открытие : роман / Н.П. Задорнов. – М.: Художественная литература, 1978. – 430 с.

Задорнов, Н.П. Амур-батюшка : роман / Н.П. Задорнов ; худож. В.Н. Антонов. – Хабаровск: Приамурские ведомости, 2008. – 664 с.

Задорнов, Н.П. Амур-батюшка. Кн. 3 : Золотая лихорадка / Н.П. Задорнов. – М.: Советская Россия, 1970. – 432 с.

Задорнов, Н.П. Ветер плодородия : роман / Н.П. Задорнов. – М.: Советский писатель, 1992. – 250 с.

Задорнов, Н.П. Владычица морей : роман. Кн. 1 / Н.П. Задорнов. – М.: Советский писатель, 1989. – 464 с.

Задорнов, Н.П. Война за океан : [роман] / Н.П. Задорнов. – М.: АСТ, 2009. – 733 с.

Задорнов, Н.П. Гонконг : [роман] / Н.П. Задорнов. – М.: АСТ, 2009. – 442 с.: ил.

Задорнов, Н.П. Гонконг : роман / Н.П. Задорнов. – М.: Советский писатель, 1982. – 366 с.

Задорнов, Н.П. Далекий край : роман / Н.П. Задорнов. – М.: АСТ, 2009. – 316 с.

Задорнов, Н.П. Далекий край; Первое открытие : [роман] / Н.П. Задорнов. – Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1971. – 648 с.

Задорнов, Н.П. Золотая лихорадка : [роман] / Н.П. Задорнов. – М.: АСТ, 2009. – 473 с.

Задорнов, Н.П. Золотая лихорадка : [роман] / Н.П. Задорнов. – М.: Полиграфресурсы, 1993. – 446 с. – (Домашняя б-ка).

Задорнов, Н.П. Капитан Невельской : роман / Н.П. Задорнов. – М.: Советская Россия, 1986. – 672 с. – (Биография Отечества).

Задорнов, Н.П. Первое открытие; Капитан Невельской : романы / Н.П. Задорнов. – М.: Воениздат, 1982. – 704 с.: ил.

Задорнов, Н.П. Симода : [роман] / Н.П. Задорнов. – М.: АСТ, 2009. – 508 с.

Задорнов, Н.П. Цунами : роман / Н.П. Задорнов. – М.: АСТ, 2003. – 445 с.: ил.

Произведения о жизни и творчестве Задорнова Н.П.

Книги

Задорнов Николай Павлович // Писатели Дальнего Востока : биобиблиогр. справочник / [сост. Т.В. Кирпиченко, Л.Н. Циновская]. – Хабаровск, 1989. – Вып. 2. – С. 93-96.

Кондаков, И.В. Задорнов Николай Павлович / И.В. Кондаков // Русские писатели XX века: биогр. словарь / гл. ред. и сост. П.А. Николаев ; редкол.: А.Г. Бочаров и др. – М., 2000. – С. 275-276.

Крившенко, С.Ф. Дальневосточная страда : [об исторических романах Н.П. Задорнова] / С.Ф. Крившенко // Крившенко С.Ф. Берег Отечества : литературно-критические статьи / С.Ф. Крившенко. – М., 1988. – С. 248-277.

Лерман, И. День вчерашний, день сегодняшний / И. Лерман // Лерман И. По сердцу близкие друзья : [из литературного краеведения] / И. Лерман. – Хабаровск, 1989. – С. 100-106.

Раевская, М.А. Задорнов Николай Павлович / М.А. Раевская // Большая Российская энциклопедия: в 30 т. / Ю.С. Осипов ; отв. ред. С.Л. Кравец. – М., 2008. – С. 173.

Периодика

Огрызко, В. Далёкие края Николая Задорнова / В. Огрызко // Дальний Восток. – 1984. – № 12. – С. 146-150.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ