Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества в современном мире. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В память об этих трагических событиях в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского  представлена книжно-иллюстративная  выставка «Терроризм – угроза миру». Авторы книг напомнили читателям о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказали о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях.

В книгах Ландабасо Ангуло А. И.  «Терроризм и этнополитические конфликты»  продемонстрирована попытка рассмотрения этнополитических конфликтов через призму реалий сегодняшнего дня, сквозь проблематику терроризма. Работа ищет ответ на вопрос "что", а не на вопрос "как", применительно к терроризму. Цель настоящего исследования - выявить истоки существующих этнополитических конфликтов и сделать попытку определить возможные пути выхода из так называемых кризисов.

В своем исследовании «Терроризм - взгляд изнутри» американский аналитик Брюс Хоффман рассматривает терроризм во всех его проявлениях. Как менялось само определение террора и его технологии, каковы сейчас национальные и религиозные особенности террористов?

В пособии для учащихся школ и вузов «Молодёжь и антитеррор» А.Г. Караваев показывает роль государства и российских граждан в борьбе с терроризмом. Даются рекомендации по выявлению признаков подготовки террористического акта. Излагаются принципы поведения в ситуациях, связанных с террористическими угрозами.

В справочнике Жаринова К. В. «Терроризм и террористы» представлена информация о наиболее известных террористах и террористических организациях, которые действовали или продолжают действовать как на территории России, так и в других странах. Адресуется широкому кругу читателей.

О сущности терроризма, тенденции развития современного терроризма и пути его предотвращения, какие бывают виды современного политического, религиозного и националистического терроризма, какие террористические общества наиболее активно действуют в современном мире, какие ставят перед собой задачи и цели?  Об этом и не только вы сможете узнать из книг  Брасс А. «Кто есть кто в мире террора», Требин М.П. «Терроризм в ХХI веке», Ольшанский Д.В. « Психология терроризма», Устинов  В.В. « Обвиняется терроризм» и др.

Художественная литература, как и другие виды искусства, не может развиваться отдельно от жизни и истории народа. К сожалению, накал тяжелых событий постоянно сопровождает российскую историю. художественная литература первой почувствовала катастрофическую опасность террора, прикрываемого героической риторикой и фразеологией.

Данная выставка включает литературу XIX-XX1 веков, начиная с творчества Ф.М. Достоевского. Не обойдена она и в творчестве современных российских прозаиков, таких, как Петр Алешковский, Людмила Петрушевская, Дина Рубина, Борис Акунин, Александр Проханов  и др. Их объединяет  одинаковое видение террора как социального зла.

«Бесы» - шестой роман Фѐдора Михайловича Достоевского, изданный в 1871-1872 годах. Один из наиболее политизированных романов Достоевского был написан им под впечатлением от возникновения ростков террористического и радикального движений в среде русских интеллигентов, разночинцев и прочих. «Бесы» - одно из наиболее трагических, загадочных и притягательных произведений Ф.М. Достоевского.

Роман Александра Проханова «ГОСПОДИН ГЕКСОГЕН» — это взрыв. Содержание и сюжет романа, — это серия взрывов. Эффект, который роман произвел в публике, — это взрыв. Произведение рассказывает, как на фоне взрывов совершался переход власти от Ельцина к Путину. Описаны московские взрывы домов и раскрыта тайна взрывов. Не та конспирологическая тайна, которая указывает на виновников и исполнителей взрывов, а та, что способствовала, по версии автора, слому самого страшного и чудовищного периода русской истории, имя которому — ельцинизм.

Успокоиться и забыть о кровавых преступлениях обывателю не дает сегодня не только современное кино, но и самое неповоротливое и медлительное из всех искусств – литература. «Девушка включает телевизор и видит очередной дурацкий боевик – верх мастерства компьютерной графики: на экране самолет врезается в один из нью-йоркских небоскребов близнецов. У нее мелькает мысль, что когда-нибудь голливудские выдумщики доиграются, и этот кошмар претворится в жизнь. Она переключает каналы в поисках новостей и постепенно понимает, что вот этот «боевик» теперь и есть новости». Так пишет о мировом терроризме жительница Иерусалима, русскоязычная писательница Дина Рубина. В ее городе и в ее романе «Синдикат» кладбища разрастаются так быстро, что люди перестают в них ориентироваться. А она сама не может отвести глаз от этого города и продолжает жить в постоянном ожидании следующего взрыва.

Международный терроризм представляет серьезную угрозу миру и безопасности многих стран. Он влечет за собой весьма существенные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое воздействие на население планеты. Проблема противодействия терроризму как явлению общественной жизни и современной политической реальности признается сегодня одной из самых актуальных.

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку!

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ